スポンサーリンク

お好み焼きフリスビーを作ってみた - トウカイタクミの資産形成
FC2ブログ

お好み焼きフリスビーを作ってみた

今日は子供の日
まぁ関係ないけど

自称社畜の自分は毎日の日課でよよよさんのブログを読んでいる
リタイア系ブログを読む人は大体知っていると思う
3000万円でリタイアして超節約生活を送っている

でこんな記事に触発された
ぜいたくは敵よ!
お好み焼きフリスビー(フリスビーではありません)を大量に作ってそれを毎日チンして食べると
しかも1食100円!?
て事でゴールデンウィーク中リタイア生活をしていると仮定して作ってみた

材料は薄力粉800gx2 約100円x2
キャベツ1玉 約200円
長ネギ1本 約100円
ピーマン1袋 約150円
キムチ1パック 約250円
豚肉1パック 約300円
卵 7個 約20円x7
合計 1340円

タネの製作↓
okonomiyakihurisubi_tane.png

時間節約のため野菜の切断やタネの撹拌にミキサーを使用
自分は物欲が無くほとんど物を買わないのだが
仕事始めてから買った2番目に高い買い物がこのミキサー(笑)(1番はデスクトップPC)
結婚祝い
今読み返すと自分には買わないと書いてある…
一生懸命調べたせいか買いたくなってしまった模様

焼き↓
okonomiyakihurisubi_yaki.png

ひたすらタネを作りながら焼きまくった
この写真だとお肉がいっぱい入っているが最後の方は肉無しのお好み焼きになってしまった
赤いのはキムチ
これも最初乗っける形にしたらフライパンが焦げてしまったのでその後は中に入れる形にした

お好み焼きフリスビー(フリスビーではない)完成↓
okonomiyakihurisubi_kansei.png

全部で14枚作る事が出来た
材料費が1340円なので1食96円の計算
あれ?肉無しのよよよさんより安い?
きっとよよよさんは野菜たっぷりなのでしょう…
自分はそこまで節約出来ないから肉とキムチを入れたのだが

製作時間は2時間だった
2時間で14枚、、1日朝晩2回食べて1週間

( ゚Д゚)1週間で1340円で生活出来るの?(お昼は会社で弁当、1食380円~550円)
こうして計算してみると凄まじい節約生活が出来そうだ
なんといっても現在の自分の生活が1日1000円くらいの食費がかかっているからだ
朝 納豆ご飯 ご飯はパックご飯 大体130円くらい
昼 これは変わらないから省く
夜 コンビニ飯(作るときもある) お弁当+野菜 大体1000円弱くらい

毎日この生活じゃ飽きるかもしれないけどしばらくはやってみようと思う
作り置きのレパートリーを調べてみるのもいいかもしれない

※実食した所塩やだしを生地に入れ忘れてしまったこともありちょっと残念なお味でした(肉無しタイプ)
関連記事

スポンサーリンク

コメント

非公開コメント